версия сайта
Федеральный грант "Индустрия в цифры"

МБОУ Калачеевская СОШ №6 выиграла грант.

Финансовую поддержку Калачеевская школа №6 получит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Средняя общеобразовательная школа №6 Калача получила право на предоставление в 2020 — 2021 годах субсидии из федерального бюджета. В 2020 году размер субсидии составит 3 млн 250 тысяч рублей, в 2021 году — 1 млн 800 тысяч рублей. Общая сумма гранта - 4 млн 899 тысяч рублей. Эти деньги выделяются школам, имеющим лучшие результаты в преподавании математики, информатики и технологии, для развития и распространения лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков. Конкурс на предоставление грантов был организован в рамках национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Директор школы №6 Галина Петровна Кузнецова рассказала: - Государство ставит перед нами задачи популяризации значимости развития цифровых навыков, научных и инженерных знаний, повышение конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда и на рынке образовательных услуг. Именно поэтому основные навыки использования цифровых и инженерных технологий дети должны получить в школе. Такой опыт позвонит в будущем ребятам оперировать различными инструментами для обработки информации, чтобы у них оставалось время для творчества, для повышения эффективности труда. За счет гранта нужно реализовать проект «Индустрия в цифре». За полученные деньги создадут образовательную платформу для оказания цифровых услуг. Сюда входит и дистанционное обучение детей, и работа со школьниками с ограниченными возможностями здоровья, которые находящихся на домашнем обучении.

- Проект «Индустрия в цифре» включает также применение 3D-моделирования и 3D-печати, - рассказала заместитель директора, учитель математики Ольга Владимировна Трунова. - Так же планируем стать площадкой для проведения Всероссийской научно-методической конференции и создать производственно-информационную лабораторию. За деньги гранта купим дорогостоящее оборудование: станок ЧПУ, экшн-камеру, ноутбуки-трансформеры для детей и другое. Грант выделен в результате конкурсного отбора, который проходил в два этапа: техническая экспертиза и экспертиза конкурсной документации. - Коллектив нашей школы высокопрофессиональный, умеющий и желающий работать и развиваться, - подытожила Галина Петровна . – Помогает в работе прекрасное оснащение кабинетов компьютерной и интерактивной техникой, родители и учащиеся, которые научились не только слушать, но и слышать, и доверять педагогическому коллективу. Педагоги школы ведут систематическую работу с одаренными детьми. В последние годы прослеживается динамика повышения качества знаний при сдаче ЕГЭ и ОГЭ по математике.

07.10.20 г. состоялось оперативное совещание по реализации проекта «Индустрия в цифры». В ходе заседания члены рабочей группы проекта предоставили отчёт о проделанной работе.

Занятия по направлениям:

В МБОУ Калачеевская СОШ № 6 продолжается реализация дополнительных общеразвивающих образовательных программ по предметам «Математика», «Информатика», «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Учителя высшей квалификационной категории по запросу детей и их родителей (законных представителей) ведут обучающие курсы: «Подготовка учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по математике (профильный уровень)», «Подготовка учащихся к ГИА в форме ОГЭ по информатике». Особый отклик у школьников вызвали такие дополнительные программы, как «ЧПУ Технологии» и «3D – ART-DECO моделирование», которые служат для развития креативных способностей, воспитания чувства прекрасного. Занятия 3D-моделированием позволяют развивать не только творческий потенциал школьников, но и их социально-позитивное мышление. Дети под руководством наставников создают АРТ-объекты: подарки, сувениры, украшения - для разных социально-значимых мероприятий. Новизна данных программ состоит в том, что занятия по 3D моделированию помогают приобрести глубокие знания в области технических наук, сформировать ценные практические умения и навыки, воспитывают трудолюбие, дисциплинированность, культуру труда, умение работать в коллективе. Знания, полученные при изучении данных программ, учащиеся могут применить для подготовки индивидуальных проектов по различным предметам – математике, физике, химии, биологии.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"