Доступная среда

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, в образовательном учреждении созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Специализированный учет лиц с ОВЗ и инвалидностью проводится на этапах их поступления, обучения в образовательное учреждение.

Положение об инклюзивном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ Калачеевская СОШ №6

Положение об обучении детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов по индивидуальным  учебным планам по основным общеобразовательным программам на дому

Анкета ОО, реализующей инклюзивное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

Программно-методический комплекс для детей с нарушениями

В школе создана безбарьерная образовательная и социальная среда, безопасная и комфортная для всех участников образовательного процесса. Материально-техническое обеспечение включает необходимое учебно-материальное оснащение. Смонтированы широкие входные двери, лифт-подъемник для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, санитарно-гигиеническое помещение, кабинет медицинского работника.Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

Формы организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья: индивидуальное обучение на дому детей с ОВЗ; обучение детей с ОВЗ по индивидуальной образовательной программе в общеобразовательном классе; обучение по адаптированным программам для детей с ОВЗ; дистанционное обучение. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» была оборудована сенсорная комната, которая используется в процессе обучения детей с ограниченными возможностями.

Комната релаксации (сенсорная комната)

Пребывание в сенсорной комнате способствует:

улучшению эмоционального состояния;

снижению беспокойства и агрессивности;

снятию нервного возбуждения и тревожности;

активизации мозговой деятельности;

ускорению восстановительных процессов после заболеваний.

Дата последнего обновления страницы 27.11.2020