Школьная библиотека

«Книга – превосходный собеседник и великолепное орудие; она – чудесное лекарство и замечательное развлечение; она приносит необыкновенные доходы и дает отличное ремесло; она – прекрасный товарищ и приятный гость; она – наилучший советчик и домочадец.

Я не знаю более доброго соседа, более справедливого друга, более покорного спутника, более послушного учителя, более одаренного сотоварища; я не знаю никого менее скучного и надоедливого и в то же время никого, чей характер был бы более глубок и полон; я не знаю никого менее противоречивого и преступного, менее глупого и более далекого от лжи и клеветы; более удивительного и распорядительного, менее хвастливого и стеснительного; более далекого от сомнения, более решительно отказывающегося от смуты, более мягкого в споре и лучше предотвращающего сражения, чем книга», – так сказал о книге арабский писатель (I век н.э.)

О школьном информационно-библиотечном центре файл
План работы школьной библиотеки на 2017-2018 учебный год файл
План работы школьного информационно-библиотечного центра на 2019-2020 уч. год файл
Перечень учебников, находящихся в библиотечном фонде МБОУ СОШ №6, планируемых к использованию в 2017/2018гг. файл
Перечень учебников, находящихся в библиотечном фонде и планируемых к использованию в 2019-2020 уч. году файл
АНАЛИЗ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ МБОУ КАЛАЧЕЕВСКАЯ СОШ №6 за 2016-2017уч. год файл
Анализ работы библиотечно-информационного центра за 2018-2019 уч. год файл
Мероприятия, проведенные в Центре духовно-нравтствееного воспитания, 2018-2019 учебный год  файл

Урок – игра «По страницам любимых книг. Сказки»

файл

Птицы - герои литературных произведений. Литературная викторина для 3 - 4-х классов.

файл
Читаем Гайдара файл
Образовательная платформа LECTA файл
Электронная библиотека ЛитРес файл
Электронный каталог ЛитРес ссылка
VII День поэзии С. Я. Маршака файл
"Новый год в искусстве и литературе" ссылка
Рождественские рассказы для чтения файл
ИНТЕРНЕТ И ИСТОРИЯ: РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПОДГОТОВИЛА ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ОНЛАЙН-ПРОЕКТ «ЛЕТОПИСЬ МУЖЕСТВА» К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ссылка
Миллениум 1000 лучших книг. Книжный микс файл
Рекомендательный список книг о ВОВ файл

Беседа о Сталинграде

Победа под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. Она стала одним из крупнейших сражений в ходе войны и переломным этапом Второй мировой войны. Поэтому 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 77-летию Сталинградской битвы был посвящен час истории «200 дней и ночей Сталинграда», прошедший 3 февраля в школьной библиотеке для обучающихся 3-х классов. Из рассказа библиотекаря Трощенко А.М. дети узнали о героических защитниках Сталинграда, о подвигах солдат, совершенных в этом огненном пекле. Рассказ библиотекаря сопровождался показом тематических слайдов. Ребята посмотрели диафильм «Города-герои - Сталинград», представленный в «Летописи мужества», а также были показаны фотографии с мест сражений, напечатанные в книгах.

Беседа о блокаде Ленинграда

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К этому знаменательному дню библиотекарь подготовила и провела урок мужества для ребят из группы продленного дня. Учащиеся узнали о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного города. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Библиотекарь провела виртуальную экскурсию по Мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда. Ребята смогли увидеть фотографии, документы, оружие, военную форму тех лет, а также предметы быта ленинградцев и конечно маленький кусочек блокадного хлеба весом 125 граммов. К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка «Непокоренный Ленинград».

Мероприятие ко Дню борьбы с терроризмом

Беседу для учащихся 5-х классов «Мир против терроризма» провела библиотекарь Трощенко А.М. В начале беседы были раскрыты понятия «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Затем была показана презентация хроники событий трагедии Беслана. В конце беседы были розданы памятки, направленные на профилактику терроризма и экстремизма, как вести себя в экстремальной ситуации. Участниками беседы были сделаны выводы, что теракты – всемирное зло и только сообща и вместе мы сможем предупредить теракты. Для обучающихся школы была подготовлена книжная выставка «Терроризм – угроза миру». Ребята познакомились с книгами, в которых рассказывается о сущности терроризма, об основных правилах поведения в условиях теракта, о проявлении бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

Дата последнего обновления страницы 19.02.2020