Школьный музей "Истоки"

Школьный краеведческий музей "Истоки " создан в 2005 году. Первым руководителем его был Сорокин Евгений Георгиевич. Большой вклад в развитие и оформление музея внесла учитель истории, художник Свиридова Елена Степановна. В музее есть следующие стенды: "Калачеевская меловая пещера", "Природа родного края", "Слобода Калач год за годом", "Советская школа", "Поклонимся великим тем годам", "Калачеевские поэты и писатели", "Созвездие талантов", "Наша гордость и слава", "Сквозь тернии...", "Жизнь, мелькнувшая ,как звезда". По верхнему ярусу расположены большие фотографии - этапы строительства здания школы; в центре музея на специально оборудованной подставке находятся экспонаты, рассказывающие о быте калачеевцев в старину, и экспонаты военного времени. В центре на возвышении - макет школы, которая освещается изнутри, при этом хорошо видны столы, классные доски и двери, на окнах висят гардины, просматривается во всю длину школьный коридор. Макет выполнен в точных размерах в масштабе 1:100. В музее есть православный уголок. Иконы для него подарила матушка Ольга, а большую икону "Воскресение Господне" передал в дар отец Владимир, освящавший музей. Здесь же стоят старинные стол и скамья, принадлежавшие церковно - приходской школе, а также макет восстановленного Воскресенского храма - с куполом и колокольней. Видны цокольные окна, которые, на самом деле в настоящее время, засыпаны грунтом. В собирании самых разных экспонатов приняли участие и педагоги, и учащиеся школы, а также их родители и жители микрорайона. Витрины подарил школе предприниматель Иван Фальков. Экспонаты, выставленные в витринах, представляют большой интерес, особенно зуб мамонта, подаренный музею школы бывшей учительницей истории Буцковой М.Т. Выпускница школы Безкоровайная Л.М. принесла в музей награды своего отца-фронтовика - медали и орден Отечественной войны I степени. Музей "Истоки" продолжает пополняться материалами. В мае 2007 года он получил статус школьного музея. Все фотографии безвозмездно изготовил фотограф и краевед Бойко Андрей Михайлович. Большое количество уникальных экспонатов подарил известный калачеевский краевед Стародубцев Владимир Андреевич. В 2010 году школа отметила 110-летний юбилей, к которому, по предложению директора школы Кузнецовой Г.П., были обновлены музейные экспозиции, созданы новые альбомы. С 2010 г. руководителем музея является учитель истории Подольский В.А. По его инициативе на базе музея организован кружок « Истоки». В музее имеется большое количество материалов, собранных в краеведческих исследованиях, особенно по местам боевой славы района. Большую работу в данном направлении провели А.Николайчик, Н. Шабанова, Я. Шевцова, Е. Хомченко, В. Баешу, Н. Куцов, В. Винокуров и др.Материалы музейного фонда используются в гражданско-патриотическом и учебно-воспитательном процессах. Члены школьного музея в течение 2011-2012 и 2012-2013 учебного года неоднократно принимали участие в районных и областных конференциях и конкурсах по истории родного края. На областном конкурс– слете отрядов Поста № 1 «Город воинской славы» команда школы заняла 3 место в возрастной группе 12-14 лет. Кроме того, активисты краеведческого кружка Боенко И., Диденко А. и Хуторской Е. в номинации «Викторина» заняли 3 место каждый. Традицией музея стало участие в краеведческих чтениях в центральной библиотеке Калачеевского района.

План работы школьного музея на 2017-2018 учебный год.

Фото школьного музея

Положение о школьном музее